Ganadores del premio oscar de las películas estrenadas en 2020

Pulsando sobre el título de las películas, profesionales o instituciones
los conducirá a enlaces donde podrán hallar información ampliada

 

  • Mejor guion original
    Emerald FennellUna joven prometedora
  • Mejor guion adaptado
    Christopher Hampton,  Florian Zeller - El padre
  • Mejor película internacional
    Otra ronda - Dinamarca
  • Mejor película animada
    Soul - Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor dirección de fotografía
    Erik MesserschmidtMank
  • Mejor diseño de producción:
    Donald Graham Burt y Jan Pascale - Mank
  • Mejor banda sonora
    Soul - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción original
    Fight for you de Judas y el mesías negro - H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición
    Mikkel E.G. Nielsen - El sonido del metal
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Sergio López RiveraMia Neal  y  Jamika Wilson  - La madre del blues
  • Mejor vestuario:
    Ann Roth - La madre del blues
  • Mejores efectos visuales
    Tenet - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
  • Mejor sonido
    Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath - El sonido del metal
  • Mejor largometraje documental
    Mi maestro el pulpo - Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor corto documental
    Colette - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejor corto de acción:
    Two Distant Strangers - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animado
    If Anything Happens I Love You - Will McCormack y Michael Govier
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------

Películas finalistas

Mejor película
El padre.
Judas y el mesías negro.
Mank.
Minari: Historia de mi familia.
Una joven prometedora.
Sound of Metal.
El juicio de los 7 de Chicago.
 
Mejor director
Thomas Vinterberg, por Otra ronda.
David Fincher, por Mank.
Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
Emerald Fennell, por Una joven prometedora.
 
Mejor actriz principal
Viola Davis, por La madre del blues.
Andra Day, por Los Estados Unidos contra Billie Holiday.
Vanessa Kirby, por Fragmentos de una mujer.
Carey Mulligan, por Una joven prometedora.
 
Mejor actor principal
Riz Ahmed, por Sound of Metal.
Chadwick Boseman, por La madre del blues.
Gary Oldman, por Mank.
Steven Yeun, por Minari: Historia de mi familia.
 
Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova, por Borat, película film secuela.
Glenn Close, por Hillbilly, una elegía rural.
Olivia Colman, por El padre.
Amanda Seyfried, por Mank.
 
Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen, por El juicio de los 7 de Chicago.
Leslie Odom Jr., por Una noche en Miami…
Paul Raci, por Sound of Metal.
Lakeith Stanfield, por Judas y el mesías negro.
 
Mejor guion original
Will Berson y Shaka King, por Judas y el mesías negro.
Lee Isaac Chung, por Minari: Historia de mi familia.
Darius Marder y Abraham Marder, por Sound of Metal.
Aaron Sorkin, por El juicio de los 7 de Chicago.
 
Mejor guion adaptado
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern, por Borat, película film secuela.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Kemp Powers, por Una noche en Miami…
Ramin Bahrani, por Tigre blanco.
 
 
Mejor película de animación
Onward, de Dan Scanlon.
Más allá de la Luna, de Glen Keane y John Kahrs.
La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, de Will Becher y Richard Phelan.
Wolfwalkers, de Tomm Moore y Ross Stewart.
 
Mejor película internacional
Better Days, de Derek Tsang (Hong Kong).
Collective, de Alexander Nanau (Rumanía).
The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania (Túnez).
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Žbanić (Bosnia y Herzegovina).
 
Mejor largometraje documental
Collective, de Alexander Nanau.
Campamento extraordinario, de James LeBrecht y Nicole Newnham.
El agente topo, de Maite Alberdi.
Time, de Garrett Bradley.
 
Mejor fotografía
Phedon Papamichael, por El juicio de los 7 de Chicago.
Sean Bobbitt, por Judas y el mesías negro.
Dariusz Wolski, por Noticias del gran mundo.
Joshua James Richards, por Nomadland.
 
Mejor montaje
Alan Baumgarten, por El juicio de los 7 de Chicago.
Yorgos Lamprinos, por El padre.
Chloé Zhao, por Nomadland.
Frédéric Thoraval, por Una joven prometedora.
 
Mejor banda sonora original
Terence Blanchard, por Da 5 Bloods: Hermanos de armas.
Trent Reznor y Atticus Ross, por Mank.
Emile Mosseri, por Minari: Historia de mi familia.
James Newton Howard, por Noticias del gran mundo.
 
Mejor canción original
Daniel Pemberton y Celeste, por “Hear My Voice”, de El juicio de los 7 de Chicago.
Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson, por “Húsavik”, de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de la saga del fuego.
Laura Pausini y Diane Warren, por “Io Si”, de La vida por delante.
Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth, por “Speak Now”, de Una noche en Miami
 
Mejor diseño de producción
Peter Francis y Cathy Featherstone, por El padre.
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton, por La madre del blues.
David Crank y Elizabeth Keenan, por Noticias del gran mundo.
Nathan Crowley y Kathy Lucas, por Tenet.
 
Mejores efectos visuales
Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt y Brian Cox, por De amor y monstruos.
Matt Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon y David Watkins, por Cielo de medianoche.
Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands y Seth Maury, por Mulán.
Santiago Colomo Martínez, Nick Davis, Greg Fisher y Ben Jones, por El magnífico Iván.
 
Mejor diseño de vestuario
Alexandra Byrne, por Emma.
Trish Summerville, por Mank.
Bina Daigeler, por Mulán.
Massimo Cantini Parrini, por Pinocho.
 
Mejor maquillaje y peluquería
Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por Emma.
Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash y Matthew Mungle, por Hillbilly, una elegía rural.
Kimberley Spiteri, Gigi Williams y Colleen LaBaff, por Mank.
Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti, por Pinocho.
 
Mejor sonido
Warren Shawn, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman, por Greyhound.
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin, por Mank.
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y Jhon Pritchett, por Noticias del gran mundo.
Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker, por Soul.
 
Mejor cortometraje de ficción
Sintiendo a través, de Doug Roland.
La habitación del correo, de Elvira Lind.
El regalo, de Farah Nabulsi.
Ojo blanco, de Tomer Shushan.
 
Mejor cortometraje de animación
Madriguera, de Madeline Sharafian.
Genius Loci, de Adrien Mérigeau.
Opera, de Erick Oh.
Gente-Sí, de Gísli Darri Halldórsson.
 
Mejor cortometraje documental
A Concerto is a Conversation, de Kris Bowers y Ben Proudfoot.
Do Not Split, de Anders Sømme Hammer.
Hunger Ward, de Skye Fitzgerald.
A Love Song for Latasha, de Sophia Nahli Allison.
 

1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 1936 1937 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944
1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959 1960 1961
1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029

 

Top